Boletín de Noticias Arquidiocesanas Abril 2018 PDF Imprimir E-mail

NOMBRAMIENTOS

+ Pbro. Matías Exequiel Camussi – Administrador Parroquial de la Parroquia “Cristo Obrero” – Ciudad Sede
+ R.P. Francois Sangupamba – Vicario Parroquial de la Parroquia “Nuestra Señora del Rosario de Pompeya” – Ciudad Sede
+ Pbro. Omar Norberto Cortessi – Capellán de la Escuela Primaria P-1200 “San José” y Escuela Secundaria M-3071 “La Inmaculada” – Santo Tomé.


CONFIRMACIONES

+ SÁBADO 7 – CAPILLA “SANTO DOMINGO DE GUZMÁN” – SANTO DOMINGO
+ DOMINGO 8 – PARROQUIA “SAN PABLO” – CIUDAD SEDE
+ JUEVES 19 – PARROQUIA “SAN CAYETANO” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 20 – PARROQUIA “SAN CAYETANO” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 20 – PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LOURDES” – CIUDAD SEDE
+ SÁBADO 21 – CAPILLA “SAN CAYETANO” – ESPERANZA
+ DOMINGO 22 – PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ” – SANTO TOMÉ
+ DOMINGO 22 - BASÍLICA “NATIVIDAD DE LA SANTÍSIMA VIRGEN” – ESPERANZA
+ DOMINGO 22 – CAPILLA “SAN JOSÉ OBRERO” – ESPERANZA
+ DOMINGO 22 – CAPILLA “SANTA TERESA DE JESÚS” – ESPERANZA
+ MARTES 24 – PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS” – LAGUNA PAIVA
+ MIÉRCOLES 25 – PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS” – LAGUNA PAIVA
+ VIERNES 27 – PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS” – BARRANCAS
+ VIERNES 27 – PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN” – MARCELINO ESCALADA
+ SÁBADO 28 – CAPILLA “MARÍA MISIONERA” – SANTO TOMÉ
+ DOMINGO 29 – PARROQUIA “SAN FRANCISCO SOLANO” – CIUDAD SEDE


CALENDARIO ARQUIDIOCESANO

¤ LIBROS PARROQUIALES: Las parroquias del decanato Sud-Oeste de la ciudad sede y los Organismos Pastorales deben presentar en el Economato Arquidiocesano sus libros de “Ingresos y Egresos”

Domingo 1 20Hs. - DOMINGO DE PASCUA DE RESURRECCIÓN - Misa Presidida por el Sr. Arzobispo - Mensaje Pascual - Catedral Metropolitana
Sábado 7 - Convivencia Equipo Arquidiocesano – IAM Argentina
Sábado 7 y Domingo 8 - Retiro de Formación para Servidores y Perseverantes – Predica: Pbro. Gabriel Lauría - Renovación Carismática Católica Argentina
Domingo 8 - DOMINGO DE LA DIVINA MISERICORDIA
Lunes 9 - Solemnidad “La Anunciación del Señor”
Lunes 9 - Reunión Arquidiocesana de Animadores de IAM
Lunes 9 - Misa Mensual de las Comunidades - Renovación Carismática Católica Argentina
Martes 10 9Hs. a 18Hs. - Encuentro de Formación Permanente para Sacerdotes de 1 a 5 años de Ordenados - Parroquia Coronda
Sábado 14 - Zarza Ardiente – Adoración Eucarística - Renovación Carismática Católica Argentina
Sábado 14 - SOLEMNIDAD DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE - PATRONA DE LA ARQUIDIOCESIS
                     Fiesta Patronal del SEMINARIO METROPOLITANO DE SANTA FE DE LA VERA CRUZ "NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE"
                9Hs. - Peregrinación de Niños: Organizan Acción Católica, Área Aspirantes, Infancia Misionera, Junta Arquidiocesana de Catequesis, Asociación Arquidiocesana de Scouts Católicos y Scouts de Argentina - UTN Santa Fe
Domingo 15 - 119º PEREGRINACION ARQUIDIOCESANA A GUADALUPE. Basílica Nuestra Señora de Guadalupe - Misas en el Santuario - Programa a Informar - Basílica “Nuestra Señora de Guadalupe
Lunes 16 a Sábado 21 - 115ª Asamblea Plenaria – Conferencia Episcopal Argentina
Sábado 21 14:30Hs. - Junta Comitium “Inmaculada de Garay” - Parroquia “Santa Teresita del Niño Jesús”
Domingo 22 - “4ª Domingo de Pascua o del Buen Pastor” – Jornada Mundial de Oración por las Vocaciones
                     20Hs. - Misa en la Catedral presidida por el Sr. Arzobispo - Catedral Metropolitana
Viernes 27 a Domingo 29 - PROYECTO DE VIDA – Equipo de Pastoral de Juventud y Vocacional - Obispo Principe 680
Sábado 28 y Domingo 29 - Taller Arquidiocesano de Iniciación en la IAM
Viernes 27 a Domingo 29 - Retiro Anual Legionario
Sábado 28 - Escuela de Servidores y Perseverantes – Renovación Carismática Católica Argentina
Domingo 29 y Lunes 30 - Retiro Arquidiocesano de Jóvenes - Renovación Carismática Católica Argentina - Santuario “San Martín Norte”
Sábado 28 y Domingo 29 - “ELMA” Escuela de Liderazgo Misionero para Adolescentes Arquidiocesana - IAM
Lunes 30 a Viernes 4 - Ejercicios Espirituales del Clero - Manucho