Nuestro Arzobispo PDF Imprimir E-mail

Mons.Fenoy01

 

Datos biográficos de Mons. Sergio Alfredo Fenoy
Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 19 de mayo de 1959; ordenado sacerdote el 2 de diciembre de 1983 en el estadio del Club Atlético Provincial de Rosario; elegido obispo titular de Satafis y auxiliar de Rosario el 3 de abril de 1999 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 21 de mayo de 1999 en el Templo Eucarístico del Santísimo Sacramento de Rosario por Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario (co-consagrantes: Mons. Jorge Manuel López, arzobispo emérito de Rosario; Mons. Rinaldo Fidel Brédice, obispo de Santa Rosa; Mons. Héctor Sabatino Cardelli, obispo de Concordia y Mons. Luis Armando Collazuol, obispo auxiliar de Rosario); trasladado como obispo de San Miguel el 5 de diciembre de 2006; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de San Miguel el 3 de marzo de 2007. El 17 de abril de 2018, el papa Francisco lo promovió a arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo, el 9 de junio de 2018. En la Conferencia Episcopal es miembro del Consejo de Asuntos Jurídicos, de la Comisión Fe y Cultura, de la Comisión para la Universidad Católica Argentina y es delegado de la Región Pastoral Buenos Aires. Licenciado en Derecho Canónico con especialización en Jurisprudencia (Pontificia Universidad Gregoriana de Roma). Lema episcopal: «Bendito sea Dios».

La arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz
La diócesis de Santa Fe fue creada por el papa León XIII el 15 de febrero de 1897. El 20 de abril de 1934 el papa Pío XI la elevó a la categoría de arquidiócesis. Más tarde se le agregó "de la Vera Cruz", que completaba el nombre de la primitiva ciudad de Santa Fe.

Comprende en la provincia civil de Santa Fe los departamentos de Garay, La Capital, Las Colonias, San Jerónimo, San Justo, San Martín y el Sur del departamento San Javier, con una superficie de 30.701 kilómetros cuadrados y una población de 887.000 habitantes de los cuales el 80 por ciento son católicos.

La arquidiócesis cuenta con 94 parroquias, 221 iglesias y capillas, 133 sacerdotes (107 diocesanos y 26 religiosos), 21 diáconos permanentes, 23 seminaristas mayores, 120 religiosas y 101 centros educativos.
El primer obispo de Santa Fe fue monseñor Agustín Boneo (1898-1932). Falleció el 16 de junio de 1932.

Para sucederlo el papa Pío XI designó a monseñor Nicolás Fasolino (1932-1969). El 20 de abril de 1934, al elevarse la diócesis a sede arquidiocesana, se convirtió en el primer arzobispo de Santa Fe. El papa beato Pablo VI lo creó cardenal el 26 de junio de 1967. Murió el 14 de agosto de 1969.

Segundo arzobispo (tercer diocesano) de Santa Fe fue monseñor Vicente Faustino Zazpe (1968-1984). Falleció el 24 de enero de 1984.

Tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Santa Fe fue monseñor Edgardo Gabriel Storni (1984-2002). Renunció el 1 de octubre de 2002.

El cuarto arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz (quinto diocesano) fue monseñor José María Arancedo (2003-2018).

Monseñor Sergio Alfredo Fenoy, será ahora el quinto arzobispo (sexto diocesano) de Santa Fe de la Vera Cruz.

La arquidiócesis santafesina, que tiene su sede en la avenida Brigadier General Estanislao López 2720, de la ciudad de Santa Fe, tiene como santos patronos a Nuestra Señora de Guadalupe, cuya fiesta se celebra aquí el sábado de la segunda semana de Pascua, y a San José (su fiesta el 19 de marzo).

La catedral metropolitana, del título de Todos los Santos, está en avenida Brigadier General Estanislao López 2672, Santa Fe.+

Última actualización el Lunes, 24 de Junio de 2019 12:55